Auction 808T, Lot # 194
Comedor. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada. Decorado con vides, acantos y aves. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular con esquinas semicirculares, sistema de extensiones y soportes a manera de garras. 78 x 287 x 140 cm. b) Trinchador. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones, tiradores metálicos, papeleta deslizable con cubierta de mármol veteado, remate curvo y soportes tipo rocalla. Dimensiones: 140 x 140 x 62 cm. c) Buffet. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, tiradores metálicos, papeleta deslizable con cubierta de mármol veteado, en la parte central una vitrina pequeña con puerta con vidrio, remate de diseño curvo, laterales con puertas con vidrio y soportes tipo rocalla. Dimensiones: 212 x 274 x 73 cm. d) Vitrina. Con puerta con vidrio, entrepaños y soportes tipo rocallas. Dimensiones: 172 x 90 x 43 cm. e) 7 sillas. Con respaldos abiertos, asientos acojinados en tapicería de algodón color beige, soportes estriados y abombados. Presenta detalles de estructura, vestigios de polilla y marcas. Piezas: 10 Estimado $20,000-30,000